ВОПРОС: Что такое Пожарно-технический минимум (ПТМ)? И нужно ли его проходить?

Руководитель субъекта хозяйствования обязан:

- организовать подготовку работников по программам пожарно-технического минимума, определяемым Министерством по чрезвычайным ситуациям, и проведение противопожарных инструктажей, а также обучение работников мерам пожарной безопасности; (пункт 3 главы 2 Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017г. №7 «О развитии предпринимательства»).

Пожарно-технический минимум - система знаний, умений и навыков, позволяющая работнику субъекта хозяйствования обеспечивать пожарную безопасность в рамках осуществления деятельности по занимаемой должности (профессии), в том числе при проведении работ повышенной опасности без специального образования в данной области.

ВОПРОС: Кто, где и когда должен проходить подготовку по ПТМ?

Обязательной подготовке по программе ПТМ подлежат:

- работники, ответственные за пожарную безопасность субъекта хозяйствования (справочно: к данным работникам относятся все руководители структурных подразделений, специалисты и др.лица, назначенные приказом руководителя);

- работники, осуществляющие эксплуатацию теплогенерирующих аппаратов (справочно: к данным работникам относятся операторы котельных, истопники, кочегары и др. работники);

- работники, ответственные за подготовку и (или) проведение огневых работ (справочно: к данным работникам относятся все лица, имеющие право согласно приказа на выдачу наряда-допуска на проведение огневых работ);

- работники - исполнители огневых работ:

- работники, профессиональная деятельность (работа по должности) которых связана с хранением, перемещением, применением горючих газов, легковоспламеняющихся жидкостей, взрывоопасных пылей, твердых легковоспламеняющихся веществ и материалов;

- работники, привлекаемые к уборке урожая зерновых культур, заготовке и складированию грубых кормов;

- члены пожарно-технических комиссий, члены добровольных пожарных дружин и добровольных пожарных команд из числа работников субъекта хозяйствования (справочно: Пожарные дружины создаются на всех объектах при штатной численности 15 и более работников. На предприятиях, с численностью работающих до ста человек, количество членов пожарной дружины должно быть не менее десяти человек. Более ста работающих - из расчета пять человек на каждые сто работающих.).

Подготовка работников по программе ПТМ проводится не позднее одного месяца после их приема на работу и не реже 1 раза в 3 года. Подготовка работников субъекта хозяйствования, связанных с проведением пожароопасных, в том числе, огневых работ, по программе ПТМ проводится не реже 1 раза в год.

По решению субъекта хозяйствования подготовку работников по программе ПТМ допускается проводить в субъекте хозяйствования по месту работы (выезд нашего специалиста на предприятие), в других юридических лицах (в нашем учебном классе) как с отрывом, так и без отрыва от работы (обучение – дистанционно, проверка знаний – при личном участии нашего специалиста), индивидуально или с группой работников.

ВОПРОС: Может ли проводить подготовку по ПТМ специалист Вашей организации, например: инженер по охране труда?

Проводить подготовку по программам ПТМ имеют право руководители и специалисты юридического лица, имеющие образование в области обеспечения пожарной безопасности или предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций либо прошедшие повышение квалификации по направлению «Обеспечение пожарной безопасности». Повышение квалификации по направлению «Обеспечение пожарной безопасности» должно осуществляться не позднее 5 лет после получения образования или повышения квалификации.

ВОПРОС: Какой документ служит подтверждением, что работник прошел подготовку по ПТМ?

Лицам, успешно прошедшим обучение и проверку знаний, выдается талон о прохождении подготовки по программе ПТМ по форме согласно приложению 5 Постановления МЧС Республики Беларусь №36 от 22.05.2018г. «Об утверждении Инструкции о порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере».

Справочно: проверка знаний лиц, прошедших подготовку по программам ПТМ, проводится в объеме проведенной подготовки по программе ПТМ комиссией в форме письменного или устного опроса либо тестирования, в том числе с использованием программных средств, а также отработки действий в случае возникновения пожара. В связи с этим прохождение проверки знаний дистанционно является нарушением требований законодательства Республики Беларусь.

Специалист ООО «Трисанком» соответствует всем требованиям, необходимым для проведения подготовки по программам ПТМ с работниками Вашей организации, а также опыт службы в Государственном пожарном надзоре МЧС Республики Беларусь. Диплом УО "Гомельский инженерный институт" МЧС РБ №0841408. Свидетельство о повышении квалификации ГУО "Институт повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов промышленности "Кадры индустрии" №2075001

ООО "Трисанком"
Юр.адреc: г. Минск, ул. Котовского 9а, лит. А 1-5/к, ком. 4
р/с BY97TECN30125207400140000000 в ОАО «Технобанк», г. Минск, ул. Кропоткина, 44
БИК TECNBY22
УНП 192612936 ОКПО 382744675000

+375 29-501-80-85 (мтс)

+375 29-316-00-91 (velcom)

+375 17-273-20-30 (тел\факс)

 trisankom@tut.by

Режим работы: 8-20 без выходных.